Organización política

 

ÓRGANOS DE GOBIERNO INTEGRANTES DÍA DE REUNIÓN
ALCALDE José Miguel Santamaría Ezeiza (EAJ-PNV)   
CONCEJALES

EAJ - PNV udal taldea 
Arantxa Fernández Alvaredo
Bittor Iñaki Bolinaga Alcelay 
Jose Ignacio Iturrioz Gotor 

Joseba Aramburu Ganzarain

 

 

Ordiziako EH BILDU udal taldea 
Igor Eguren Izagirre 
Belen Maiza Urrestarazu 
Adur Ezenarro Agirre 
Izaro Intsausti Zinkunegi 
Jon Ander Caballero Zubelzu 

ORDIZIA ORAIN udal taldea 

Mila Sukia Galparsoro
Mª Jesús Soto de los Santos 

Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak udal taldea
Iñaki Dubreuil Churruca 

 
 
JUNTA DE GOBIERNO LOCAL 

José Miguel Santamaría 

José Ignacio Iturrioz Gotor  

Iñaki Dubreuil 

Jon Ander Caballero

Miren Alazne Sukia 

1er. y 3er. lunes de cada mes a las  15:30
TENIENTES DE ALCALDE

José Ignacio Iturrioz Gotor , 1er Teniente de Alcalde 

Iñaki Dubreuil Churruca, 2º Teniente de Alcalde 

 
PLENO José Miguel Santamaría,, Arantxa Fernández, Bittor Bolinaga, José Ignacio Iturrioz, Joseba Aramburu Ganzarain, Igor Eguren, Belen Maiza, Adur Ezenarro, Izaro Intsausti,Jon Ander Caballero, Miren Alazne Sukia, Mª Jesús Soto e Iñaki Dubreuil Último Jueves de mes a las 19:00
DELEGACIONES

Desarrollo Sostenible:  Dn. Joseba Aramburu Ganzarain

Desarrollo Urbano: Dn. José Miguel Santamaría Ezeiza

Servicios, Mantenimiento Urbano y Barrios: Dña. Arantxa Fernández Alvaredo 

Gobernanza:  Dn. José Miguel Santamaría Ezeiza 

Empleo, Economía y Desarrollo Económico: Dña. Arantxa Fernández Alvaredo 

Cultura y Educación:  Dn. Joseba Aramburu Ganzarain 

Euskara:  Dn. José Ignacio Iturrioz Gotor 

Servicios Sociales, Diversidad, Cooperación y Salud: Dn. Iñaki Dubreuil Churruca 

Igualdad:  Dn. José Miguel Santamaría Ezeiza

Deportes y Juventud: Dn. Bittor Bolinaga Alcelay : 
 

 

Organismos autónomos y otros organismos
 

Herri Antzokia: José Miguel Santamaría, Arantxa Fernández, Belén Maiza, Iñaki Dubreuil 
Residencia San Jose: José Miguel Santamaría, Bittor Bolinaga, Belén Maiza, Iñaki Dubreuil.
Sasieta: Igor Eguren Izagirre, Mila Sukia Galparsoro
Matadero: Arantxa Fernandez, José Ignacio Iturrioz 
Consorcio de Aguas: Miren Alazne Sukia
Enirio-Aralar: José Miguel Santamaría 
Goierriko beheko industrialdea: José Miguel Santamaría 
Goimen: José Ignacio Iturrioz 
Goierriko Herrien Ekintza: José Miguel Santamaría 

Goieki-Goitur: Belén Maiza, Miren Alazne Sukia, José Miguel Santamaría. 
Rector de consejos de Ingenieros: José Miguel Santamaría 
Ikaslan: José Miguel Santamaría 
Hogar del Jubilado: Iñaki Dubreuil 
Colegio Urdaneta: José Ignacion Iturrioz 
Eudel: José Miguel Santamaría 
Fondo Vasco: José Miguel Santamaría