Organización política

 

ÓRGANOS DE GOBIERNO INTEGRANTES FOTO DÍA DE REUNIÓN

ALCALDE

Adur Ezenarro Agirre ( EH-BILDU )  Adur ezenarro  

CONCEJALES

EH BILDU udal taldea    
  Maitane Alvarez Garciandia maitane alvarez  
  Jon Ander Caballero Zubelzu jon ander caballero  
  Ainhoa Jimenez Goñi ainhoa jimenez  
  Jesus Maria Lariz Orbezabal jesus mari lariz  
  Itsaso Muñoz Rodriguez itsaso munoz  
  Lander Mujika Onandia lander mujika  
 

EAJ-PNV udal taldea 

José Miguel Santamaría Eceiza

Arantxa Arocena Gómez (Independiente)

Joseba Aranburu Ganzarain

Xabier Crespo Ibarrolaburu

Arantxa Fernández Alvaredo                                              

Eritz Perlines Torres ( Independiente)                                

Bittor Iñaki Bolinaga Alcelay

 

ELKARREKIN PODEMOS- ORDIZIA ORAIN udal taldea  

Mila Sukia Galparsoro

Juan Ignacio Alonso Arratibel

 

PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA ( PSE-EE (PSOE)

Iñaki Dubreuil Churruca 

 

 
 
JUNTA DE GOBIERNO LOCAL 

Adur Ezenarro Agirre

Maitane Alvarez Garciandia

Jon Ander Caballero Zubelzu

Miren Alazne Sukia Gaparsoro

José Miguel Santamaria Eceiza

Iñaki Dubreuil Churruca

 

La Junta de Gobierno se reunirá los Jueves, a las  13:00 h.
TENIENTES DE ALCALDE

 Maitane Alvarez Garciandia, 1er Teniente de Alcalde 

 Jon Ander Caballero Zubelzu, 2º Teniente de Alcalde 

 

 
PLENO

Adur Ezenarro Agirre                                                    

Maitane Alvarez Garciandia

Jon  Ander Caballero Zubelzu

Ainhoa Jimenez Goñi                                                         

Jesus Mª Lariz Orbezabal                                               

Itsaso Muñoz Rodriguez                                                

Lander Mujika Onandia                                                      

José Miguel Santamaría Eceiza

Arantxa Arocena Gomez (Independiente)

Joseba Aranburu Ganzarain

Xabier Crespo Ibarrolaburu

Arantxa Fernandez Alvaredo                                           

Eritz Perlines Torres ( Independiente)                              

Bittor Iñaki Bolinaga Alcelay                                          

Mila Sukia Galparsoro

Juan Ignacio Alonso Arratibel                                               

Iñaki Dubreuil Churruca

 

Último Jueves de mes a las 18:00
DELEGACIONES

MAITANE ALVAREZ GARCIANDIA: Servicios, mantenimiento, desarrollo económico, medio ambiente y esukera.

AINHOA JIMENEZ GOÑI: Servicios sociales, educación e igualdad.

JON ANDER CABALLERO ZUBALEZU: Juventud y deportes

LANDER MUJKA ONANDIA: Cultura

JESÚS Mª LARIZ ORBEZABAL: Ferias y festejos y mercados (ferias) especiales.

ITXASO MUÑOZ RODRIGUEZ: Comunicación y participación ciudadana.
  

 

 COMISION INFORMATIVA DEL TERRITORIO

 Asuntos a tratar: Urbanismo, Medio Ambiente, Obras Públicas, Obras Mayores, proyectos, infraestructuras y disciplina urbanística. Movilidad y accesibiidad. Industria, Agricultura, Feria, Comercio y Hosteleria.

Presidente: Adur Ezenarro

Vocales: Maitane Alvarez Garciandi, Itsaso Muñoz Rodriguez, Arantxa Fernandez Alvaredo, Joseba Aranburu Ganzarain, Mila Sukia Galparsoro e Iñaki Dubreuil Churruca.

COMISION INFORMATIVA DE ORGANIZACION

Asuntos a tratar: contrtación y patrimonio, gestión interna, recursos humanos, hacienda y finanzas, servicio de atención ciudadana, IKT, archivo, Policía Local, Protección Civil, Servicios y mantenimiento.

Prsidente: Adur Ezenarro

Vocales: Maitane Alvarez Garciandi, Itsaso Muñoz Rodriguez, Arantxa Fernandez Alvaredo, José Miguel Santamaría Eceiza, Mila Sukia Galparsoro e Iñaki Dubreuil Churruca.

COMISION INFORMATIVA DE CIUDADANIA

Asuntos a tratar: Euskara, igualdad, diversidad, infancia, tercera edad, cultura, educación cooperación, participación ciudadana, Agenda 21 (ahora 2030), turismo, coordinación de eventos, deportes y juventud, derechos humanos y convivencia.

Presidente: Adur Ezenarro

Vocales: Jon Ander Caballero Zubelzu, Lander Mujika Onandia, Eritz Perlines Torres, Xabier Crespo Ibarrolaburu, Mila Sukia Galparsoro e Iñaki Dubreuil Churruca.

COMISION INFORMATIVA DE SERVICIOS SOCIALES Y SALUD

Asuntos a tratar: Servicios Sociales

Presidente: Adur Ezenarro

Vocales: Ainhoa Jimenez Goñi, Itsaso Muñoz Rodriguez, Eirtz Perlines Torres, Bittor Bolinaga Alcelay, Juan Ignacio Alonso Arratibel e Iñaki Dubreuil Churruca.

COMISION ESPECIAL DE CUENTAS

Presidente: Adur Ezenarro

Vocales: Maitane Alvarez Garciandia, Jon Ander Caballero Zubelzu, Arantxa Arocena Gomez, José Miguel Santamaría Eceiza, Juan Ignacio Alonso Arratibel e Iñaki Dubreuil Churruca.

Organismos autónomos y otros organismos
 

Herri Antzokia: Adur Ezenarro Agirre, Lander Mujika Onandia, Juan Ignacio Alonso Arratibel, Bittor Bolinga Alcelay                

Resideancia San José: Adur Ezenarro Agirre, Ainhoa Jimenez Goñi, Juan Ignaio Alonso Arratibel.

Majori Kiroldegia: Adur Ezenarro Agirre, Jon Ander Caballero Zubelzu, Maitane Alvarez Garciandia, Juan Ignacio Alonso Arratibel, Bittor Bolinaga Alcelay, Xabier Crespo Ibarrolaburu, Iñaki Dubreuil Churruca.

Sasieta: Maitane Alvarez Garciandia, Mila Sukia Galparsoro 

Matadero:Joan Ander Caballero Zubelzu, Maitane Alvarez Garciandia

Consorcio de Aguas: Juan Ignacio Alonso Arratibel 

Enirio-Aralar: Adur Ezenarro Agirre 

Goierriko beheko industrialdea: Adur Ezenarro Agirre 

Goimen: Maitane Alvarez Garciandia 

Goierriko Herrien Ekintza: Adur Ezenarro Agirre

Goieki-Goitur: Adur Ezenarro Agirre, Mila Sukia Galparsoro 

Rector de consejos de Ingenieros: Adur Ezenarro Agirrre 

Ikaslan: Adur Ezenarro Agirre 

Hogar del Jubilado: Ainhoa Jimenez Goñi 

Colegio Urdaneta: Ainhoa Jimenez Goñi 

Eudel: Adur Ezenarro Agirre 

Fondo Vasco: Adur Ezenarro Agirre

Consejo Escolar: Ainhoa Jimenez Goñi

Instituto Oianguren: Ainhoa Jimenez Goñi

Ordizia Lantzen: Adur Ezenarro Agirre, Maitane Alvarez Garciandia, Jon Ander Caballero Zubelzu, Mila Sukia Galparsoro, Arantxa Arozena Gomez, José Miguel Santamaría Eceiza, Iñaki Dubreuil Churruca.