Organización política

 

ÓRGANOS DE GOBIERNO INTEGRANTES DÍA DE REUNIÓN
ALCALDE

Adur Ezenarro Agirre (EH BILDU) 

 

 
CONCEJALES

EH-BILDU udal taldea 
Maitane Alvarez Garciandia
Jon  Ander Caballero Zubelzu
Ainhoa Jimenez Goñi                                              Jesus Mª Lariz Orbezabal                                          Itsaso Muñoz Rodriguez                                       Lander Mujika Onandia

EAJ-PNV udal taldea 
José Miguel Santamaría Eceiza
Arantxa Arocena Gome (Independiente)
Joseba Aranburu Ganzarain
Xabier Crespo Ibarrolaburu
Arantxa Fernandeez Alvaredo                                   Eritz Perlines Torres ( Independiente)                    Bittor Iñaki Bolinaga Alcelay

ELKARREKIN PODEMOS- ORDIZIA ORAIN udal taldea                                                                       Mila Sukia Galparsoro
Juan Ignacio Alonso Arratibel

PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA ( PSE-EE (PSOE)
Iñaki Dubreuil Churruca 

 
 
JUNTA DE GOBIERNO LOCAL 

 

 

1er. y 3er. lunes de cada mes a las  15:30
TENIENTES DE ALCALDE

 , 1er Teniente de Alcalde 

, 2º Teniente de Alcalde 

 
PLENO Adur Ezenarro Agirre                                             Maitane Alvarez Garciandia
Jon  Ander Caballero Zubelzu
Ainhoa Jimenez Goñi                                              Jesus Mª Lariz Orbezabal                                          Itsaso Muñoz Rodriguez                                       Lander Mujika Onandia                                                    José Miguel Santamaría Eceiza
Arantxa Arocena Gome (Independiente)
Joseba Aranburu Ganzarain
Xabier Crespo Ibarrolaburu
Arantxa Fernandeez Alvaredo                                   Eritz Perlines Torres ( Independiente)                      Bittor Iñaki Bolinaga Acelay                                         Mila Sukia Galparsoro
Juan Ignacio Alonso Arratibel                                     Iñaki Dubreuil Churruca
Último Jueves de mes a las 19:00
DELEGACIONES

Desarrollo Sostenible:  Dn.

Desarrollo Urbano: Dn.

Servicios, Mantenimiento Urbano y Barrios: Dña.

Gobernanza:  Dn.

Empleo, Economía y Desarrollo Económico: Dña.

Cultura y Educación:  Dn.

Euskara:  Dn.

Servicios Sociales, Diversidad, Cooperación y Salud: Dn.

Igualdad:  Dn.

Deportes y Juventud: Dn.  : 
 

 

Organismos autónomos y otros organismos
 

Herri Antzokia:
Residencia San Jose: .
Sasieta:
Matadero:
Consorcio de Aguas:
Enirio-Aralar:
Goierriko beheko industrialdea:
Goimen:
Goierriko Herrien Ekintza:

Goieki-Goitur: 
Rector de consejos de Ingenieros:
Ikaslan:
Hogar del Jubilado:
Colegio Urdaneta
Eudel:
Fondo Vasco: